Новости

 
28.07.2008
Правительство РФ утвердило правила компенсации убытков владельцам инфраструктур ж/д транспорта в результате отдельных перевозок в особых ситуациях
Правительство РФ утвердило правила компенсации убытков, понесенных владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования и /или/ перевозчиками в результате осуществления отдельных перевозок железнодорожным транспортом в случаях возникновения угрозы социально-экономической стабильности, обороноспособности, безопасности государства и в иных предусмотренных законодательством РФ.

Как сообщила правительственная пресс-служба, постановление от 18 июля N545 об утверждении правил подписано в соответствии со статьей 4 федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и вступает в силу с 1 января 2009 г.

Указанные перевозки осуществляются на основании отдельных поручений председателя правительства РФ или его заместителей.

Компенсация убытков осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусматриваемых в федеральном бюджете на финансовый год, следующий за отчетным, в форме субсидий. Получателями субсидий являются владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и /или/ перевозчик, понесшие убытки.

Для получения субсидий владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и /или/ перевозчик в течение 20 календарных дней после выполнения перевозок в указанных случаях подают заявление о компенсации убытков в Федеральное агентство железнодорожного транспорта. В заявлении приводится расчет размера убытков, подлежащих компенсации. Методика расчета убытков определяется Министерством транспорта РФ по согласованию с Федеральной службой по тарифам.

К заявлению о компенсации убытков прикладываются документы, подтверждающие понесенные убытки, в том числе: реестр перевозочных документов, подтверждающих осуществление перевозок, по форме, определяемой Министерством транспорта РФ; копии квитанций, подтверждающих выполнение дополнительных операций или работ при осуществлении перевозок, стоимость которых не включается в тариф на перевозку железнодорожным транспортом; копии договоров и иных документов, подтверждающих факт оказания услуг владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования и /или/ перевозчиками и объем таких услуг.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта рассматривает заявление о компенсации убытков в течение 20 календарных дней с даты его поступления и проверяет представленные документы.

После проверки представленных заявителем документов и устранения выявленных недостатков Федеральное агентство железнодорожного транспорта направляет предложение о компенсации убытков в Министерство транспорта РФ. Это министерство готовит предложения по формированию бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств для компенсации убытков в установленном порядке.

Субсидии предоставляются Федеральным агентством железнодорожного транспорта в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. Субсидии перечисляются на расчетный счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Комментарии:


Водоподготовка и системы очистки воды для квартиры. www.crystal-water.ru Больше >>>